fbpx

In tendenza

Stop alla campagna elettorale, domani urne aperte: tutti i candidati a Camera, Senato e Ars in Sicilia

Oggi è il primo giorno di silenzio elettorale dopo oltre un mese passato a correre: prima per trovare un posto al sole, poi in giro per la Sicilia, ognuno nei propri collegi o province, cercando di convincere l’elettorato

Stop alla campagna elettorale. È stata breve ma intensa, confusa ma partecipata con un unico filo conduttore: la richiesta da parte di tutti di partecipare al voto. Oggi è il primo giorno di silenzio elettorale dopo oltre un mese passato a correre: prima per trovare un posto al sole, poi in giro per la Sicilia, ognuno nei propri collegi o province, cercando di convincere l’elettorato. Un elettorato confuso anche da questo mix di elezioni tra Camera e Senato (promemoria: scheda rosa per la Camera e gialla per il Senato) e Regionali (scheda verde) che rischia di creare qualche sorpresa nel voto. Che potrà essere anche disgiunto tra candidato presidente della Regione e candidato all’Ars, non invece per il posto al Parlamento dove ci sarà il trascinamento candidato-lista. Domani urne aperte dalle 7 alle 23. Ecco una guida al voto siracusano.

I candidati alla presidenza della Regione Siciliana sono 6

Renato Schifani, sostenuto dalla lista regionale “Renato Schifani Presidente” e dalle liste provinciali Forza Italia, Fratelli d’Italia, Prima l’Italia – Salvini Premier, Popolari e autonomisti, DC Democrazia Cristiana
Caterina Chinnici, sostenuta dalla lista Regionale “Chinnici Presidente” e dalle liste provinciali del Partito Democratico e Cento passi per la Sicilia
Gaetano Armao, sostenuto dalla lista regionale “Azione-Italia viva – Calenda” e dalla lista provinciale Azione-Italia viva – Calenda
Cateno De Luca, sostenuto dalla lista regionale “De Luca Sindaco di Sicilia” e dalle liste provinciali Sicilia Vera, De Luca Sindaco di Sicilia – Sud chiama Nord: Orgoglio Siculo con Cateno, Basta Mafie, Terra d’Amuri, Giovani Siciliani, Autonomia Siciliana, Impresa Sicilia, Lavoro in Sicilia
Nunzio Di Paola, detto Nuccio, sostenuto dalla lista regionale “Movimento 5 stelle 2050” e dalla lista provinciale “Movimento 5 stelle 2050”
Eliana Silvia Saturnia Esposito, detta Eliana, sostenuta dalla lista regionale “Siciliani Liberi” e dalla lista provinciale “Siciliani Liberi”

Ecco tutti i candidati all’Ars

I listini
Gaetano Armao, Giulia Licitra, Fabrizio Di Paola, Giuseppina Valenti, Calogero Cittadino, Maria Grazia Cutrera, Giovanni Bavetta
Caterina Chinnici, Cleo Li Calzi, Antonio “Peppe” Calabrese, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Roberta Bellia, Nicola Grassi
Cateno De Luca, Giulia Polizzi, Danilo Lo Giudice, Francesca Draià, Ismaele La Vardera, Marzia Maniscalco, Mirko Stefio
Nuccio Di Paola, Stefania Campo, Antonio De Luca, Jose Marano, Giovanni Di Caro, Roberta Schillaci, Giorgio Pasqua
Renato Schifani, Elvira Amata, Riccardo Gallo Afflitto, Marianna Caronia, Giuseppe Lombardo, Federica Marchetta, Gaetano Galvagno
Eliana Silvia Saturnia Esposito, Ciro Lomonte, Anna Manzo, Fonso Genchi, Angela Romano, Marco Lo Dico, Carmela Cappello
Fabio Maggiore, Gery Bavetta, Davide Amato, Marco Baiamonte, Silvia Bentivegna, Maria Franca Garro

Ecco tutte le liste

FORZA ITALIA
Agrigento: Riccardo Gallo Afflitto Margherita La Rocca Ruvolo, Vincenzo Antonio Fontana, Alessandra Fiaccabrino, Luigi Salvaggio, Antonio Vincenti
Caltanissetta: Michele Mancuso, Rosetta Cirrone Cipolla, Salvatore Sannito
Catania: Marco Falcone, Alfio Papale, Nicola D’Agostino, Marco Maria Salvatore Alosi, Riccardo Angelo Pellegrino, Desireè Platania, Ivana Catena Pollicina, Antonino Russo, Salvatore Scollo, Marina Scordo, Deborah Tommasina Sozzi, Salvo Tomarchio, Antonio Villardita
Enna: Luisa Lantieri, Francesco Paolo Occhipinti
Messina: Tommaso Calderone, Bruno Cilento, Giuseppe Corvaja, Daniela Di Ciuccio, Bernadette Grasso, Giuseppe Picciolo, Donatella Sindoni, Giovanni Villari
Palermo: Gianfranco Miccichè, Mario Caputo, Totò Lentini, Edy Tamajo Pietro Alongi, Giuseppina Bruno, Francesco Cascio, Ilenia Cicero, Mario Fricano, Margherita Maniscalco, Adelaide Mazzarino, Giacomo Nincica, Pier Luigi Morreale, Silviane Nicosia, Ferdinando Parisi, Gaspare Vitrano
Ragusa: Daniela Baglieri, Vincenzo Cannizzaro, Giovanni Giancarlo Cugnata, Marco Greco
Siracusa: Corrado Bonfanti, Riccardo Gennuso, Edy Bandiera, Irene Ferrauto, Concetta Morelli
Trapani: Tony Scilla, Stefano Pellegrino, Nicola Li Causi, Rossana Palermo, Giusy Milazzo

FRATELLI D’ITALIA
Agrigento: Giusy Savarino, Matteo Mangiacavallo, Giovanni Cirillo, Daniela Ragona, Giovanni Di Caro, Paola Antinoro
Caltanissetta: Ilaria Amico, Giuseppe Catania, Salvatore Scuvera
Catania: Angela Foti, Gaetano Galvagno, Giuseppe Zitelli, Dario Letterio Daidone, Francesco D’Urso Somma, Tania Andreoli, Nicolò Bonanno, Riccardo Castro, Santa Garilli, Francesco Longo, Barbara Mirabella, Carmelo Nicotra, Rosalba Giovanna Paglia
Enna: Elena Pagana, Salvatore Carmelo Barbera
Messina: Elvira Amata, Giuseppe Galluzzo, Luigi Miceli, Gaetano Nanì, Vincenzo Ciraolo, Ferdinando Croce, Giovanna Giacobbe, Teresa Pino
Palermo: Alessandro Aricò, Brigida Alaimo, Antonella Calì, Simona Cascino, Fabrizio Ferrara, Valentina Guarino Marco Intravaia, Giosuè Maniaci, Giuseppe Palmeri, Michele Pivetti, Massimo Polizzi, Luisa Pullara, Giovanni Rossi, Francesco Paolo Scarpinato, Giuseppe Scialabba, Vincenzo Sclafani
Ragusa: Giorgio Assenza, Vincenzo Cavallino, Maria Ignaccolo, Alfredo Vinciguerra
Siracusa: Pietro Forestiere, Carlo Auteri, Francesca Catalano, Noemi Giangravè
Trapani: Sergio Tancredi, Giuseppe Bica, Nicolò Catania, Rita D’Antoni, Antonella Pantaleo

LEGA – PRIMA L’ITALIA
Agrigento: Carmelo Pullara, Carmelo D’Angelo, Sabrina Lattuca, Paola Sacco, Cesare Sciabarrà, Antonino Lauricella
Caltanissetta: Oscar Aiello, Valeria Piera Rita Vella, Roberto Alabiso
Catania: Luca Sammartino, Fabio Cantarella, Anastasio Carrà, Santo Orazio Caruso, Antonio Carmelo Corsaro, Mercedes Floreana Di Mauro, Tiziana Fiscella, Agatino Giusti, Ignazio Manino, Brigida Morsellino, Raffaele Musumeci, Sara Pettinato, Francesco Saglimbene
Enna: Nino Fuoco Mancuso, Lorena Amico
Messina: Maria Aloisi, Antonella Bartolomeo, Giovanna Pantò, Marilena Salamone , Antonio Catalfamo, Giuseppe Laccoto, Davide Paratore, Giuseppe Buzzanca
Palermo: Vincenzo Figuccia, Marianna Caronia, Alessandro Anello, Giovanni Di Giacinto, Giuseppe Arredi, Loredana Badalamenti, Carolina Barbagiovanni, Gaetano Cammarata, Maurizio Castagnetta, Salvatore Causarano, Michele Cerniglia, Giuseppe Di Vincenti, Simona Gallina, Davide Lercara, Alfonso Lo Cascio, Antonella Perrone
Ragusa: Orazio Ragusa, Andrea La Rosa, Salvatore Mallìa, Doriana Anzalone
Siracusa: Vincenzo Vinciullo, Giovanni Cafeo, Deborah Marino, Corrado Roccasalvo, Martina Strano
Trapani: Mimmo Turano, Eleonora Lo Curto, Francesco Lombardo, Pietro Marino, Adelaide Terranova

POPOLARI E AUTONOMISTI
Agrigento: Giovanni Di Mauro, Assunta Galluzzo, Giulia Gulisano Giulia, Dyana Intorre, Domenico Licata; Vito Maglio
Caltanissetta: Rosario Caci, Massimo Dell’Utri, Carmela Ricotta
Catania: Giuseppe Compagnone, Antonino Amendolia, Francesco Barchitta, Martina Concetta Bucisca, Gabriella  Patrizia Caruso, Giuseppe Castiglione, Francesca Filippa Garigliano, Salvatore Italia, Giuseppe Lombardo,  Alessandro Porto, Sabrina Lucia Concetta Renna, Francesco Sgro, Maria Spalletta
Enna: Francesco Colianni, Francesca Gemmellaro
Messina: Luigi Genovese, Marcello Greco, Emanuele Carnevale, Nunziata D’Angelo, Luca Frontino,. Paolo Mangano,  Rosa Angela Mazzeo
Palermo: Paola Amato, Valerio Barrale, Giuseppe Paolo Emilio Alessandro Dell’Utri, Calogero Di Carlo, Bartolomeo Di Salvo, Salvatore Ferrigno, Maria Furio, Manuela Gucciardo, Gabriele Manfrè, Annalisa Marfia, Martina Panno, Morena Picone, Paola Saladino, Antonio Testaverde, Patrizio Lodato, Claudia Vitello
Ragusa: Paolo Amato, Giuseppe  Arestia, Rosaria Nigro, Giovanni Vindigni
Siracusa: Mario Bonomo Mario, Giuseppe Carta, Raffaele Leone, Carmela Tata, Adriana Raiti
Trapani: Maria Concetta Hopps, Giuseppe Bonanno, Claudia La Barbera, Vincenzo Patrizio Sturiano, Angelo Rocca

NUOVA DC
Agrigento: Carmelo Pace, Salvatore Fanara, Giuseppe Alaimo, Decio Terrana, Marinella Notonica, Chiara Cosentino
Catania: Daniela Di Piazza, Maria Katia Muratore, Angela Reale, Cinzia Saccomando, Giovanni Bulla, Giovanni Giuffrè, Pietro Lipera, Giuseppe Marletta, Andrea Barbaro Messina, Giuseppe Orfanò, Giovanni Mario Rapisarda, Angelo Spina, Carmelo Tagliaferro
Caltanissetta: Angela Cocita, Pino Federico, Gero Valenza
Enna: Roberto Li Volsi, Filippa Greco
Messina: Gabriella Barbera, Salvatore Merlino, Maria Teresa Prestigiacomo, Giovanni Princiotta, Federico Raineri, Carla Mariagrazia Riscifuli, Massimo Russo, Salvatore Totaro
Palermo: Nuccia Albano, Antonino Calia, Adriana Canestrari, Nicola Figlia, Giuseppe Gennuso, Nicola Greco, Elisabetta Liparoto, Giuseppe Manzella, Luciano Marino, Cristina Nasca, Sandro Oliveri, Angelo Onorato, Mauro Pantó, Carla Maria Grazia Riscifuli, Natale Tubiolo, Ignazio Zuccaro
Ragusa: Ignazio Abbate, Sebastiano Guerrieri, Filippo Frasca, Paola Santificato
Siracusa: Maria Gennuso, Alessandra Giuffrida, Daniele Lentini, Renzo Spada, Giuseppe Vasta
Trapani: Vito Gancitano, Peppe Guaiana, Serafina Marchetta, Giacomo Scala, Rosalia Ventimiglia

PARTITO DEMOCRATICO
Agrigento: Michele Catanzaro, Salvatore Martello, Vita Maria Mazza, Calogero Roul passarello, Stella Vella, Antonio Zarcone.
Caltanissetta: Marco Andaloro, Marina Castiglione, Peppe Di Cristina
Catania: Anthony Barbagallo, Ersilia Saverino, Giovanni Burtone, Valentina Chinnici, Lev Grasso, Antonino Lo Giudice, Mario Maugeri, Ketty Rita Panebianco, Giovanni Petta, Santi Maria Randazzo, Anna Maria Rita Faro, Concetta Antonella D’Orto
Enna: Sebastiano Fabio Venezia, Angela Patelmo
Messina: Antonino Bartolotta, Francesco Capria, Calogero Leanza, Palmira Mancuso, Giovanni Mastroeni, Laura Pulejo, Giuseppe Vitarelli
Palermo: Antonino Cracolici, Fabio Angelini, Antonio Calabrese, Valentina Chinnici, Isabelle Christine Cosentino, Maria Rita Crisci, Mario Giambona, Cleo Li Calzi, Pietro Macaluso, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Carmelo Miceli, Francesco Ribaudo, Leonardo Spera
Ragusa: Nello Dipasquale, Giuseppa Brullo, Francesco Stornello, Silvia Melia
Siracusa: Katiuscia Caramella, Vania Ciulla, Gaetano Cutrufo, Tiziano Spada, Giuseppe Stefio
Trapani: Domenico Venuti, Giuseppe Bianco, Lucia Daniela Canino, Maria Linda Licari, Dario Safina

CENTO PASSI
Agrigento: Pietro Aquilino, Vincenzo Fontana, Angela Galvano, Mario Mallia, Giuseppe Montalbano, Teresa Monteleone
Caltanissetta: Fabio Ruvolo, Valentina Basile
Catania: Claudio Fava, Bruna Bellante, Pompeo Benincasa, Laura Boria, Domenico Brancati, Rosario Caruso, Mario Colombrita, Emanuele Feltri, Nicola Grassi, Domenico Grasso, Rosaria Valentina Guglielmino, Marina Papa, Amalia Zampaglione
Enna: Amalia Zampaglione, Ettore Lentini
Messina: Claudio Fava, Riccardo Orioles, Giuseppe Cannistrà, Nella Foscolo, Katia Gussio, Antonio Mamì, Domenico Siracusano, Mariateresa Zagone
Palermo: Claudio Fava, Mario Ajello, Giuseppe Albanese, Pino Apprendi, Roberta Bellia, Antonio Belvedere, Antonino Catalfio, Salvatore Cangemi, Claudio Catania, Mariangela Di Gangi, Marina Galici, Marta La Rosa, Pier Luigi Licari, Renzo Modica, Gaspare Semprevivo, Nadia Spallitta
Ragusa: Piergiorgio Barone, Tiziana Celiberti, Bruno Mirabella, Salvatore Schembari
Siracusa: Monica Fumara, Ylenia Rossitto, Mario Rizzuti, Luigi Salonia, Paolo Tuttoilmondo
Trapani: Antonino Catalfio, Antonio Gandolfo, Lorenzo Giocondo, Angela Marino, Carla Prinzivalli

MOVIMENTO 5 STELLE
Agrigento: Giovanni Di Caro, Salvatore Ersini, Angelo Cambiano, Marcella Carlisi, Francesco Castrogiovanni, Antonella Di Prima
Caltanissetta: Nunzio “Nuccio” Di Paola, Filippo Ciancimino, Maria Luisa Cinquerrui
Catania: Nunzio “Nuccio” Di Paola, Jose Marano, Cristiano Anastasi, Giuseppe Maria Purpora, Graziano Francesco Maria Bonaccorsi, Erminia Lidia Adorno, Martina Ardizzone, Teresa Corallo, Antonio Maria Bonaccorso, Angelo Attanasio, Giampaolo Caruso, Giuliana Gianna, Sebastiano Mario Valenti
Enna: Daniela Garufi, Angelo Parisi
Messina: Antonino De Luca, Antonella Papiro, Cristina Cannistrà, Vera Giorgianni, Calogero Leanza, Donatella melina, Giovanni Utano,
Palermo: Nunzio “Nuccio” Di Paola, Luigi Sunseri, Roberta Schillaci, Adriano Varrica, Fabrizio Bilello, Provvidenza Barrovecchio, Massimo Ruggieri, Giorgio Castagna, Calogero Cerami, Maria Rosa Favuzza, Domenico Gambino, Irene Gionfriddo, Venera Lazareanu, Luca Lecardane, Antonino Parisi, Marianna Ruggeri
Ragusa: Stefania Campo, Gianluca Di Raimondo, Pietro Gurrieri, Carmen Rabbito
Siracusa: Giorgio Pasqua, Flavia Di Pietro, Fabio Fortuna, Carlo Gilistro, Serafina Prumeri
Trapani: Nicolò La Grutta, Cristina Cimminisi, Luca D’Agostino, Luana Maria Saturnino, Mauro Terranova

SICILIANI LIBERI
Agrigento: Mario Pagliaro, Raffaella Esposito, Anna Manzo, Marco Lo Dico, Giovanni Cappello, Antonio Norrito
Caltanissetta: Giorgio Badalamenti, Mario Cosentino, Carmela Cappello
Catania: Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Sebastiano Antonucci, Giorgio Badalamenti, Carmela Cappello, Carmelo Cammilleri, Luisa Chifari, Angela Drago, Daniele Foti, Alfonso Genchi, Andrea Maugeri, Antonio Norrito, Ciro Emiliano Puopolo
Enna: Salvatore Mario Cateno Turrisi, Angela Drago
Messina: Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Luisa Chifari, Angela Drago, Pasquale Intili, Andrea Maugeri, Giorgio Priolo, Salvatore Turrisi
Palermo: Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Giorgio Badalamenti, Carmela Cappello, Luisa Chifari, Francesco Calvagna, Alfonso Genchi, Marco Lo Dico, Anna Manzo, Andrea Maugeri, Renato Meli, Antonio Norrito, Mario Pagliaro,  Emiliano Rini, Angela Romano, Salvatore Mario Cateno Turrisi
Ragusa: Giovanni Cappello, Mario Cosentino, Angela Romano, Ciro Emiliano Puopolo
Siracusa: Marco Lo Dico, Raffaella Esposito, Gianmarco Barraco, Mario Pagliaro, Angela Romano
Trapani: Alfonso “Fonso” Genchi, Raffaella Esposito, Anna Manzo, Renato Meli, Davide Cunzolo

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Agrigento: Fabio Maggiore, Gery Bavetta, Davide Amato, Marco Baiamonte, Silvia Bentivegna, Maria Franca Garro
Catania: Anna Maria Bonaventura, Orazio Calì, Alessio Canini, Daniela Costanzo, Andrea Dargenio, Salvatore Paolo Garufi, Fabio Maggiore, Mariagrazia Musumeci, Maurizio Piazza, Maria Concetta Poma, Mirko Orazio Seminara, Antonio Zafarana, Bruno Zerbo
Messina: Pietro Alosi, Maria Baglione, Orazio Calì, Giusi Forestiere, Renzo Ioppolo, Giusi Orecchio, Gaetano Scoglio, Giuseppe Siragusa
Palermo: Fabio Maggiore, Calogero Pulici, Debora De Razza, Giuseppe Matranga, Alberto Lombardo, Domenico Ricotta, Silvia Bentivegna, Marco Baiamonte, Gabriella Uccello, Massimo Marsala, Nancy Di Paola, Antonio Liberto, Maria Francesca Mosca, Salvatore Vanella, Antonino Guaggente, Saverio Denaro
Ragusa: Alessandro Courrier, Irene Iapichino, Ferdinando Assenza, Cristian Guardiano
Siracusa: Maria Franca Garro, Giuseppe Serrentino Giannone, Lorella Rossi, Luigi Marletta, Giovanni Armando Zero
Trapani: Calogero Pulici, Giovanna Mazara, Giuseppe Matranga, Silvia Bentivegna, Carmela Marina Gabriele

SICILIA VERA
Agrigento: Roberto Battaglia, Gaetano Cani, Maria Dalli Cardillo, Marzia Maniscalco, Circo Miceli, Maria Accurso, Salvatore Monte, Nicoletta Bonsignore, Alisia Casà, Eduardo Chiarelli, Salvatore Malluzzo, Salvatore Marullo, Salvatore Nicolosi, Gianluca Lo Bracco, Gerlando Marchetta, Giuseppe Sicurello, Anette Vassallo, Gioacchino Rosario Vella, Myriam Vizzini
Caltanissetta: AngeloBellina, Marzia Maniscalco, Giampiero Modaffari, Piero Marco Maniglia, Guglielmo Panebianco, Noemi Passaro, Valeria Dell’Utri, Angelo Montebello, Francesco Rimmaudo
Catania: Ludovico Balsamo, Alfio Barbagallo, Antonella Basso La Bianca, Giuseppe Salvatore Canzoniere, Antonio Danubio, Salvatore Giuffrida, Angelo Malannino, Davide Marraffino, Santo Privitera, Puglia Rita Graniti, Carmelina Rita Puglisi, Ketty Rapisarda, Vasta Davide Maria Catania, Giuseppe De Luca, Luigi Messina, Angelo Villari, Luigi Bosco, Rosa Contino, Nunziatina Di Cavolo, Vincenzo Di Silvestro, Federica Giangreco, Daniela Greco, Ginevra Liardo, Paola Marletta, Mirko Stefio, Maria Luigi Attilio Toscano, Carmine Bertuccio, Annamaria Cannavò, Santi Claudio Collura, Paolo D’Amato, Salvatore Fiore, Donata Marchese, Pasquale Masi, Raffaele Panebianco, Pierpaolo Pecoraio, Tino Scarvaglieri, Caterina Scordo, Salvatore Stefio, Fabiana Famularo.
Enna: Leandro Francesco Alberghina, Francesca Draià, Clorinda Perri, Carlo Santangelo, Maria Rosa, Antonio Messina, Ferdinando De Francesco, Irene Puzzo, Giuseppe Beritelli, Maria Concetta Iacona, Cristian Cantale, Rosetta Germanà, Maria Crupi, Sebastiano Lombardo Facciale,  Benedetta Casullo, Lorenzo Messina, Carmelo Di Marco, Maria Carmela Romano
Messina: Cateno De Luca, Valentina Costantino, Concetta Crocè, Nicoletta D’Angelo, Alessandro De Leo, Marco Giorgianni, Pippo Lombardo, Matteo Sciotto, Danilo Lo Giudice, Eugenio Aliberti, Daniela Bruna detta Consolo, Serena Giannetto, Stefania Giuffrè, Antonio Restuccia, Filippo Riccaridi, Marco Vicari, Mario Briguglio, Cettina Buonocore, Ivano Cantello, Spinella Di Ciuccio, Francesco Fazio, Serena La Spada, Enzo Pulizzi, Daniela Zirilli, Oscar Andò, Marisa Arena, Grazia Calore, Salvatore Cosenza, Fabio Famà, Teresa Impollonia, Cristiano Tripodi, Roberto Zodda, Cristina Catalfamo, Ivana De Vincenzo, Antonio Pennisi, Simona Oteri, Daniele Ruzzo, Giovanni Scopelliti, Bartolomeo Taranto detto Cavallino, Oleg Traclò, Giulia Cappello, Alessandra Cardia, Giuseppe Di Mento, Tommaso La Macchia, Fabiana Mormino, Simone Natoli, Domenico Ravidà, Francesco Romeo, Sergio Crisafulli, Francesco Conti, Cristiana Irrera, Anna Lo Bianco, Pancrazia Rita Micalizzi, Augusto Rocco Mordaci, Sara Rifici, Tonino Stracuzzi, Fortunato Barbaro, Nicoletta Campanella, Antonello Liborio Di Buono, Giuseppe Fiocco, Stefania Formica, Guido Mario Grazia, Armando Mellini, Dorotea Sturiale, Irene Antonuccio, Alessandro Brigandì, Elisabetta Carrolo, Antonino Di Natale, Salvatore Ioppolo, Laima Franco Maria, Marta Maniscalco, Salvatore Puccio
Palermo: Isamele La Vardera, Luigi Cino, Salvatore Geraci, Pietra Chiarenza, Francesca Coco, Michele Gangi, Tommaso Gargano, Igor Gelarda, Antonella Panzeca, Salvina Profita, Umberto Richichi, Filippo Romano, Claudio Sala, Salvatore Sanfilippo, Pio Siragusa, Ramy Thiyagarajah, Antonino De Luca, Calogero Barbera, Maria Carraro, Giorgio Calì, Eugenio Ferraro, Maria Genduso, Vincenzo La Punzina, Valentina Lo Monte, Michele Longo, Maria Concetta Mandalà, Giovanni Mannino, Giuseppe Mineo, Luisa Maria Morici, Antonio Scaturro, Vanessa Lina Totaro, Francesco Valentini
Ragusa: Saverio Buscemi, Lara Cavalieri, Antonio Firullo, Paolo Monaca, Andrea Distefano, Dario Malavita Giannone, Giulia Polizzi, Giuseppe Spadola, Antonino Converso, Costanza Maria Valentina Musumeci, Bastian Occhipinti, Sonia Tenerezza, Grazia Maria Angelica, Daniela Iurato, Cristoforo Nania, Daniela Ruta
Siracusa: Marco Bertoni, Mariano Ferro, Luigi Fiumara, Romina Miano, Stella Luna Sole, Daniele Delia, Giuseppe Infantino, Maura Fontana, Enzo Nicastro, Angelo Troia, Rosolia Agostino, Salvatore Carcò, Luisa Maria Garraffa, Carlo Palermo, Salvatore Ventura
Trapani: Giuseppa Coppola, Jessica Fici, Giuseppe Lipari, Vito Daniele Mangiaracina, Francesco Orlando, Paola Badaluccio, Sebastiano Grasso, Maria La Rosa, Francesco Poma, Salvatore Scianna, Vanessa Barone, Fabrizio Misuraca, Francesco Sammartano, Salvatore Eguenio Strongone, Francesca Urzì

AZIONE -ITALIA VIVA
Catania: Lucia Tuccitto, Nunzia Decembrino, Giuseppe Ferrante, Salvatore Bracci, Calogero Cittadino, Maria Alessandra Costarelli, Vincenzo D’Asaro, Davide Di Benedetto, Mario Greco, Massimo Maniscalco, Rosario Torrisi, Carmelo Sanfilippo, Cristiana Sammartino
Palermo: Gaetano Armao, Francesco Bertolino, Aurelia Botto, Concetta Natalina Caronia, Calogero Randazzo, Domenico D’Agati, Guido Galipò, Leonardo Canto, Salvatore Biundo, Mauro Lo Baido, Sergio Burriesci, Maurizio Ficarra, Antonina Troia, Maria Calagna, Gaia Maria Perniciaro, Manfredi Mercadante
Agrigento: Fabrizio Di Paola, Rino Lo Giudice, Decimo Agnello, Giuseppe Pendolino, Chiara Di Lorenzo, Serafina Palminteri
Caltanissetta: Carmelo Migliore, Giuliana Di Prima, Vincenzo D’Asaro
Enna: Andrea Virdi, Giuseppina Sinagra
Messina: Gaetano Armao, Massimiliano Miceli, Maria Cristina Gambino, Novelia Falduto, Letterio Grasso, Botto Aurelia, Giordano Antonino, Mario Ferraro
Ragusa: Grazia Maria Cutrera, Fabio Tolomeo, Vincenza Zagra, Tani Imerio
Siracusa: Michelangelo Giansiracusa, Giuseppina Valenti, Giulia Licitra, Manuel Mangano, Giuseppe Incatasciato
Trapani: Gaetano Armao, Giovanni Bavetta, Giuseppe Casabella, Francesca Incandela, Maria Barraco

Ecco tutti i candidati alla Camera in Sicilia

PROPORZIONALE

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1. Collegio plurinominale P01 (Palermo) 5 seggi

Forza Italia: Giorgio Mulè, Ada Terenghi, Marcello Gualdani, Anna Maria Crocchiolo
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Gianluca Caramanna, Carolina Varchi, Giampiero Cannella
Lega Salvini premier: Nino Minardo, Valeria Carmela Maria Sudano, Alessandro Pagano, Teresa Alesia
Noi Moderati: Saverio Romano, Ilaria Cavo, Francesco Manniello, Federica Maria Salerno
Partito Democratico: Peppe Provenzano, Teresa Piccione, Carmelo Miceli, Milena Gentile
Impegno Civico: Caterina Licatini, Andrea Giarrizzo, Dalila Nesci, Francesco D’Uva
Verdi Sinistra: Marilena Grassadonia, Fabrizio Bocchino, Marta La Rosa, Gaetano Pace
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Conte, Valentina D’Orso, Davide Aiello, Daniela Morfino
Azione Italia Viva: Davide Faraone, Luisa Lacolla, Alessandro Cucchiara, Laura Di Lorenzo
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Salvatore Geraci, Paola Monreale, Pio Siragusa, Giuseppina Coppola
Italexit: Giuseppe De Santins, Valentina Serranò, Salvatore Longo, Corinne Latteur
Unione Popolare con De Magistris: Simona Suriano, Ramon La Torre, Rosa Guagliardo, Davide Minio
Forza Nuova: Agatino Sapia, Monica Grillo, Rocco Marcello Fazzolari, Natalina Fiore

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1. Collegio plurinominale P02 (Agrigento, Caltanissetta, Trapani) 4 seggi

Forza Italia: Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua
Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Antonio Giordano, Eugenia Maria Roccella, Valfredo Porega
Lega Salvini premier: Annalisa Tardino, Antonio Mazzeo, Gera Destro, Carmelo Pullara
Noi Moderati: Antonella Vecchio, Domenico Scilipoti, Manuela Renieri, Calogero Palermo
Partito Democratico: Peppe Provenzano, Giovanna Iacono, Gianluca Nuccio, Martina Riggi
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Verdi Sinistra: Antonella Ingianni, Alessandro Evola, Maria Grazia Riggi, Bruno Massa
Movimento 5 Stelle: Ida Carmina, Filippo Giuseppe Perconti, Vita Martinciglio, Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone
Azione-Italia Viva: Davide Faraone, Cristina Sciacca, Luigi De Vincenzi, Mariella Barraco
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Salvuccio Piero Bellanca, Jessica Fici, Salvatore Mazzullo, Maria Dalli Cardillo
Italexit: Adriana Cavasino, Maurizio Michele Blò, Rossella Alfieri, Paolo Morsellino
Unione Popolare con De Magistris: Piera Aiello, Rosario Gabriele Sorce, Ilenia, Rinoldo, Nicola Clemenza
Forza Nuova: Pasquale Alba, Natalina Fiore, Gianfranco Antonio Leanza, Concetta Maria Catania

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2 Collegio plurinominale P01 (Enna, Messina) 3 seggi

Forza Italia: Margherita La Rocca, Michele Mancuso, Elia Francesca Martinico
Fratelli d’Italia: Maurizio Leo, Carolina Varchi, Francesco Rizzo
Lega Salvini Premier: Valeria Carmela Maria Sudano, Matteo Francilia, Annalisa Tardino
Noi Moderati: Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore
Partito Democratico: Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida
Impegno Civico: Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo
Verdi Sinistra: Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera
Movimento 5 Stelle: Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo, Alessandro Geraci
Azione-Italia Viva: Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draià, Rodolfo Gianmarco Lombardo
Italexit: Valentina Serranò, Marcello Donato Lemma, Vincenza Bonasera
Unione Popolare con De Magistris: Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Calì
Forza Nuova: Monica Grillo, Giuseppe Bonanno Conti, Concetta Maria Catania, Gaetano Alessio Abate

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2. Collegio plurinominale P02 (Catania) 4 seggi

Forza Italia: Matilde Siracusano, Paolo Emilio Russo, Urania Papatheu, Giovanni Messina
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Rosanna Natoli, Gaetano Cardillo
Lega Salvini Premier: Nino Minardo, Valeria Sudano, Anastasio Carrà, Angela Damigella
Noi Moderati: Davide Gullotta, Francesca Pennisi, Pietro Canzonieri, Serena Gubernale
Partito Democratico: Valentina Scialfa, Francesco Laudani, Cristina Buffa, Giuseppe Fisichella
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Verdi Sinistra: Pierpaolo Montalto, Maria Palazzolo, Pietro Calderaro, Chiara Anastasi
Movimento 5 Stelle: Luciano Cantone, Matilde Montaudo, Gabriele Giuseppe Liuzzo, Carmela Scuderi
Azione Italia Viva: Giuseppe Castiglione, Laura Tuccitto, Elia Torrisi, Carlotta Costanzo
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Francesca Draià, Davide Vasta, Concetta Rapisarda, Antonio Danubio
Italexit: Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elena Agata Malafarina
Unione Popolare con De Magistris: Simona Suriano, Domenico Cosentino, Ines Salpietro, Arturo Pellegrino
Forza Nuova: Monica Grillo, Rosario Pantò, Concetta La Delfa, Gianfranco Antonio Leanza

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2. Collegio plurinominale P03 (Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa) 4 seggi

Forza Italia: Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta
Fratelli d’Italia: Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi
Lega Salvini premier: Valeria Carmela Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella
Noi Moderati: Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale
Partito Democratico: Anthony Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo
Verdi Sinistra: Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi
Movimento 5 Stelle: Filippo Scerra, Vanessa Ferrei, Eugenio Saitta, Paola Brullo
Azione-Italia Viva: Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano
Italexit: Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria
Unione Popolare con De Magistris: Domenico Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza
Forza Nuova: Franco Aprile, Valeria Carmela Santanocito, Marco Vita, Alfia Russo

MAGGIORITARIO

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1

Collegio uninominale U01 Palermo (Settacannoli)-Ustica
Gabriella Giammanco (centrodestra), Erasmo Palazzotto (Centrosinistra), Davide Aiello (M5S), Giuseppe Alessi (Azione Iv), Igor Gelarda (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giuseppa Rita Militello (Italexit), Piera Aiello (Unione Popolare con De Magistris), Agatino Sapia (Forza Nuova)

Collegio uninominale U02 Palermo (Resuttana- San Lorenzo)-Monreale
Carolina Varchi (centrodestra), Vittorio Bobo Craxi (centrosinistra), Leonardo Salvatore Penna (M5S), Giuseppe Caltanisetta (Azione Iv), Gianluca Maria Calì (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Sonia Buglione (Italexit), Maria Grazia Carini (Unione Popolare con De Magistris), Natalina Fiore (Forza Nuova)

Collegio uninominale U03 Bagheria
Francesco Saverio Romano (centrodestra), Maria Saeli (centrosinistra), Daniela Morfino (M5S), Claudio Merlino (Azione Iv), Ismaele La Vardera (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Daniele Augello (Italexit), Fulvio Vassallo Paleologo (Unione Popolare con De Magistris), Alessio Gaetano Abate (Forza Nuova)

Collegio uninominale U04 Gela
Michela Vittoria Brambilla (centrodestra), Martina Riggi (centrosinistra), Dedalo Pignatone (M5S), Emanuele Maganuco (Azione Iv), Giampiero Modaffari (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Rossella Alfieri (Italexit), Giuseppe Carusotto (Unione Popolare con De Magistris), Alfia Russo (Forza Nuova)

Collegio uninominale U05 Agrigento
Calogero Pisano (centrodestra), Eleonora Sciortino (centrosinistra), Filippo Perconti (M5S), Leonardo Ciaccio (Azione Iv), Roberto Battaglia (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Maurizio Michele Blò (Italexit), Eleanna Durante (Unione Popolare con De Magistris), Pasquale Alba (Forza Nuova)

Collegio uninominale U06 Marsala
Marta Fascina (centrodestra), Antonio Ferrante (centrosinistra), Vita Martinciglio (M5S), Giulia Pantaleo (Azione Iv), Daniele Vito Mangiaracina (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Adriana Cavasino (Italexit), Davide Licari (Unione Popolare con De Magistris), Concetta Maria Catania (Forza Nuova)

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2

Collegio uninominale U01 Ragusa
Nino Minardo (centrodestra), Gigi Bellassai (centrosinistra), Eugenio Saitta (M5S), Salvatore Liuzzo (Azione Iv), Salvatore Giuseppe Canzoniere (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Luigi Melilli (Italexit), Giuseppe Zisa (Unione Popolare con De Magistris), Franco Aprile (Forza Nuova)

Collegio uninominale U02 Catania
Valeria Carmela Maria Sudano (centrodestra), Emiliano Abramo (centrosinistra), Luciano Cantone (M5S), Vincenza Ciraldo (Azione Iv), Ludovico Balsamo (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Luigi Savoca (Italexit), Damiano Francesco Cucè (Unione Popolare con De Magistris), Monica Grillo (Forza Nuova)

Collegio uninominale U03 Acireale
Francesco Maria Salvatore Ciancitto (centrodestra), Chiara Guglielmino (centrosinistra), Giovanni Carlo Amato (M5S), Angelica Prestianni (Azione Iv), Santo Orazio Primavera (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Elena Agata Malafarina (Italexit), Ermelina Majorana (Unione Popolare con De Magistris), Valeria Carmela Santanocito (Forza Nuova)

Collegio uninominale U04 Siracusa
Luca Giovanni Cannata (centrodestra), Lucia Azzolina (centrosinistra), Maria Concetta Di Pietro (M5S), Concetta Carbone (Azione Iv), Luigi Fiumara (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giovanni Calleri (Italexit), Nicola Candido (Unione Popolare con De Magistris), Marco Vita (Forza Nuova)

Collegio uninominale U05 Barcellona Pozzo di Gotto
Tommaso Calderone (centrodestra), Giuseppe Arena (centrosinistra), Katia Baglio (M5S), Fabrizio Pulvirenti (Azione Iv), Valentina Costantino (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Mario Pietro Coppolino (Italexit), Gaspare Distefano (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Bonanno Conti (Forza Nuova)

Collegio uninominale U06 Messina
Matilde Siracusano (centrodestra), Felice Calabrò (centrosinistra), Grazia D’Angelo (M5S), Letteria Modica (Azione Iv), Francesco Gallo (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Carlo Spanò (Italexit), Francesco Mucciardi (Unione Popolare con De Magistris), Concetta la Delfa (Forza Nuova)

Ecco tutti i candidati al Senato in Sicilia

PROPORZIONALE

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1. Collegio plurinominale P01 (Agrigento, Caltanissetta, Palermo, Trapani) 5 seggi

Forza Italia: Giovanni Miccichè, Daniela Ternullo, Nicola Li Causi, Rosalia Pennino
Fratelli d’Italia: Carmela Bucalo, Francesco Scarpinato, Giovanna Petrenga, Mario Ravetto
Lega Salvini Premier: Giulia Bongiorno, Mimmo Turano, Marika Hobs, Francesco Di Giorgio
Noi Moderati: Maria Giuseppa Castiglione, Silvano Bonanno, Gabriella Capizzi, Domenico Incardona
Partito Democratico: Annamaria Furlan, Rosario Filoramo, Adriana Palmeri, Gandolfo Librizzi
Impegno Civico: Loredana Russo, Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Sergio Vaccaro
Verdi Sinistra: Massimo Fundarò, Giuseppe Barbera, Fabio Ruvolo, Angela Marino
Movimento 5 Stelle: Roberto Scarpinato, Concetta Damante, Pietro Lorefice, Maria Bellavia
Azione-Italia Viva: Carlo Calenda, Teresa Bellanova, Giancarlo Garozzo, Concetta De Pasquale
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Dafne Musolino, Carmelo Satta, Annalisa Miano, Luigi Cino
Italexit: Nunzia Alessandra Schilirò, Giuseppe Sottile, Giuliana Maria Fundarò, Salvatore Ferrara
Unione Popolare con De Magistris: Alessandra Contino, Francesca Campanella, Antonia Monreale, Marcello Bartolotta
Forza Nuova : Carmelo Lombardo, Letizia Badalamenti, Aldo Grasso, Maria Fiore

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1. Collegio plurinominale PO2 (Catania, Enna, Messina, Ragusa, Siracusa) 5 seggi

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe
Fratelli d’Italia: Sebastiano Nello Musumeci, Carmela Bucalo, Salvo Pogliese, Giovanna Petrenga
Lega Salvini Premier: Nino Germanà, Giulia Bongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso
Noi Moderati: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò
Partito Democratico: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo
Impegno Civico: Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo
Verdi Sinistra: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo
Movimento 5 Stelle: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto
Azione Italia Viva: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso
Italexit: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra
Unione Popolare con De Magistris: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi
Forza Nuova: Maria Fiore, Giuseppe Aleppo, Carmela Montagno Castagnola, Giuseppe Siciliano

MAGGIORITARIO

Collegio uninominale U01 Palermo
Mario Barbato (centrodestra), Ninni Terminelli (Pd), Dolores Bevilacqua (M5S), Giusi Provino (Azione Iv), Antonella Panzeca (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Nunzia Alessandra Schilirò (Italexit), Giovanni Maniscalco (Unione Popolare con De Magistris), Letizia Badalamenti (Forza Nuova)

Collegio uninominale U02 Marsala
Raoul Russo (centrodestra), Stefania Marascia (Pd), Giuseppe Chiazzese (M5S), Giovanni Bavetta (Azione Iv), Tommaso Gargano (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Riccardo Santangelo (Italexit), Susanna Caracci (Unione Popolare con De Magistris), Carmela Castagnola Montagno (Forza Nuova)

Collegio uninominale U03 Gela
Stefania Craxi (centrodestra), Marina Castiglione (Pd), Pietro Lorefice (M5S), Michele Termini (Azione Iv), Marzia Maniscalco (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Maria Caterina Sciacca (Italexit), Nicola Puleo (Unione Popolare con De Magistris), Carmelo Lombardo (Forza Nuova)

Collegio uninominale U04 Catania
Sebastiano Nello Musumeci (centrodestra), Orazio Arancio (Pd), Giuseppina Rannone (M5S), Tiziana D’Anna (Azione Iv), Cateno De Luca (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Goffredo D’Antona (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Aleppo (Forza Nuova)

Collegio uninominale U05 Siracusa
Salvatore Sallemi (centrodestra), Paolo Amenta (Pd), Giuseppe Pisani (M5S), Mariana Buscema (Azione Iv), Antonio Guastella (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giorgio Piccione (Unione Popolare con De Magistris), Maria Fiore (Forza Nuova)

Collegio uninominale U06 Messina
Carmela Bucalo (centrodestra), Antonia Russo (Pd), Barbara Floridia (M5S), Emiliano Lazzaro Papina (Azione Iv), Dafne Musolino (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giuseppe Sottile (Italexit), Dolores Dessì (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Siciliano (Forza Nuova)


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo